Накануне дня рождения известного градоначальника, мецената и владельца старейшей минской пивоварни Кароля Яна Чапского пивовары выпустили новый сорт пива.
Презентация нового продукта — светлого эля «Аливария Юбилейное» — прошла в помещении кафе «Аустерия Урсула», которое находится в здании Купаловского театра, что довольно символично. Здание театра впервые распахнуло свои двери перед зрителями именно в те годы, когда граф Гуттен Чапский находился в должности городского головы.
С 1890 по 1901 год граф Чапский успел сделать немало полезного для Минска. При нем были вымощены городские улицы, укреплена набережная Свислочи, пущен трамвай-конка, завершено строительство первой электростанции и моста через реку, проведен телефон. Таких темпов развития город никогда не видел ни до него, ни долгий период после него. В 1894 году на месте деревянной пивоварни минской мещанки Рохли Фрумкиной граф построил пивоваренный завод, оснащенный паровым двигателем и усовершенствованным оборудованием. Граф провел на завод электрическое освещение, установил заторны, фильтрационный и бродильные чаны. Старое деревянное здание пивоварни было переделано в холодильник, который с новым зданием связывал продовольственный трубопровод. По этому трубопроводу сваренное пивное сусло отправлялась на брожение и созревание.
Здание завода, построенное графом (сейчас там находится современный пивзавод «Аливария») сохранилось до сих пор, и является памятником промышленной архитектуры XIX века. По словам генерального директора ОАО «Пивзавод Аливария», Carlsberg Group Дениса Шерстенникова, именно выдающаяся личность графа Чапского вдохновила пивоваров предприятия на создание специального сорта с таким же ярким характером.
Светлый эль «Аливария Юбилейное» — уникальный продукт с богатым букетом, насыщенным вкусом и бархатной текстурой. Во вкусе Юбилейного эля хорошо чувствуются выраженная хмелевая горечь и насыщенный солодовый аромат с нотками мускатного ореха. Плотность нового сорта 13%, содержание алкоголя — 5,3%, цвет янтарный. Выпускаться он будет в бутылках из темного стекла емкостью 0.5 литра со светлой этикеткой, на которой изображено родовое имение Чапских в Станьково (Дзержинский район). В усадьбе сейчас ведется реконструкция, и при финансовой поддержке «Аливарии» там будет восстановлена ротонда – очень живописная беседка XIX века.
Многим любителем пенного напитка наверняка запомнился темный эль, которыйвыпустили к 150-летию завода. Как пояснил Денис Шерстенников, оба сорта выпущены ограниченной партией – около 480 тысяч бутылок, и больше варить их не будут даже по просьбам потребителей. Так что настоящим ценителям пива стоит поторопиться попробовать и оценить по достоинству новый продукт. С сегодняшнего дня он уже должен появиться на прилавках магазинов.
Надежда Дегтярева, OPEN.BY
Фото автора
Источник: Белорусские пивовары презентовали светлый эль — Новости OPEN.BY.