Геннадий Шавров не совсем станьковец, но личность в Станьково, бесспорно, известная. В 1992-1993 г.г. полковник Шавров Г.П. возглавлял войсковую часть 11797 (384 ПРТБ), но и после 1993 г., уйдя в вышестоящий штаб и получив в дальнейшем генеральское звание, связи со Станьково никогда не терял.
Генерал-майор Шавров Геннадий Петрович родился в 1952 году в Климовичском районе. В 1975 году окончил Белгосуниверситет. В 1988 году — с отличием и золотой медалью — Военную артиллерийскую академию имени М.И.Калинина. Более 15 лет служил в частях ракетных войск и артиллерии Белорусского военного округа и Западной группы войск.
С 1993 года по 2001 год проходил службу на различных должностях в управлении ракетных войск и артиллерии Главного штаба Вооруженных сил Республики Беларусь. В дальнейшем руководил 4-м управлением главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь.
С 2002 года по 2005 год — начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил — начальник управления ракетных войск и артиллерии Генерального штаба Вооруженных сил Республики Беларусь.
С августа 2005 года по апрель 2010 года — начальник Главной военной инспекции Вооруженных сил Республики Беларусь.
Источник: respublika.sb.by, фото Андрея Артюховского (vsr.mil.by)